Top.Mail.Ru
Пермь
План поступления
Войти
Специалитет, код специальности 26.05.06

Специальность Эксплуатация судовых энергетических установок

Среди изучаемых дисциплин — материаловедение и технология конструкционных материалов, метрология, стандартизация и сертификация, механика, начертательная геометрия и инженерная графика, общая электротехника и электроника, судовые двигатели внутреннего сгорания, судовые турбомашины, теория и устройство судна, техническая термодинамика и теплопередача, электрооборудование судов и др. Практику студенты проходят на судах, в речных и морских портах, экспериментальных лабораториях и конструкторских бюро.
Судовые механики — одни из самых востребованных специалистов во флоте. Их задача следить за исправностью оборудования на корабле, проводить необходимые ремонтные работы, диагностировать возможные нарушения. Представители этой профессии работают на кораблях всех типов и видов, но особенно важна их роль на судах, работающих на атомной энергии. В основном это ледоходы и подводные лодки. Важная черта характера — стрессоустойчивость и крепкое здоровье: в автономном плавании иногда приходится проводить по полгода и более.
Профили обучения: нет
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Вузов

По этой специальности
21
В среднем по другим
16

Проходной балл

На эту специальность
33-64
В среднем на другие
42-85

Бюджетных мест

На эту специальность
928
В среднем на другие
269
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в вуз на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

С какими ЕГЭ можно поступить

Вузы по специальности

    70
    бюджетных мест
    от 64
    проходной балл
    от 60000 р.
    за год
    Университет сегодня это – шесть филиалов, три факультета и три института. Здесь обучается 13 с половиной тысяч человек, из которых почти половина учатся в головном вузе. За 90 лет работы ВГУВТ подготовил для отрасли более 70 тысяч высококвалифицированных специалистов.
    Волжский государственный университет водного транспорта
    14
    бюджетных мест
    от 60
    проходной балл
    от 54000 р.
    за год
    Самарский филиал ВГУВТ представляет собой двухуровневый образовательный комплекс, осуществляющий подготовку специалистов водного транспорта по программам среднего профессионального образования, а так же высшего профессионального образования.
    Самарский филиал Волжского государственного университета водного транспорта
    28
    бюджетных мест
    от 52
    проходной балл
    от 68000 р.
    за год
    Астраханский институт рыбного хозяйства был основан приказом Народного Комиссариата внешней и внутренней торговли в 1930 г., в 1994 г. — получил статус университета и был преобразован в Астраханский государственный технический университет. АГТУ является крупнейшим образовательным комплексом Прикаспийского региона, центром инноваций, науки и технического творчества. В структуре университета работают 10 институтов и факультетов.
    Астраханский государственный технический университет
    85
    бюджетных мест
    от 40
    проходной балл
    от 101000 р.
    за год
    Сегодня Университет представляет собой современный научно-образовательный комплекс, осуществляющий подготовку кадров для транспортной отрасли экономики страны по полному циклу подготовки: школа-колледж-ВУЗ-аспирантура-докторантура. В Университете обучается более 7 тысяч человек. За время своего существования было подготовлено более 35 000 специалистов.
    Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова
    4.3
    35
    бюджетных мест
    от 48
    проходной балл
    от 52000 р.
    за год
    Университет ведет подготовку специалистов по широкому перечню, технических, гуманитарных, естественно-научных направлений для промышленности, образования и науки. СевГУ готовит профессионалов по более чем ста специальностям в таких областях, как атомная энергетика и промышленность, приборостроение, машиностроение, автомобилестроение, кораблестроение, радиотехника, электроника и наноэлектроника, физика, информационная безопасность, педагогика, лингвистика, филология, история, психология.
    Севастопольский государственный университет

Поступление по олимпиаде

26 декабря - 25 января
отборочный заочный этап
Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников
уровень
9-11
классы
Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников
04 декабря - 31 января
отборочный заочный этап
Олимпиада школьников «Высокие технологии и материалы будущего»
уровень
7-11
классы
Олимпиада школьников «Высокие технологии и материалы будущего»
01 октября - 01 октября
отборочный онлайн этап
Всероссийская олимпиада школьников по математике
«Всеросс»
уровень
4-11
классы
Всероссийская олимпиада школьников по математике

Профессии

Инженер по эксплуатации
Инженер по эксплуатации следит за сохранностью объекта на всех этапах работы с ним. Он контролирует ведение строительной технической документации, создает и корректирует заявки на закупку материалов, коммуницирует с коллективом сотрудников, работающих над сооружением. Также специалист взаимодействует с проверяющими органами (например, с Ростехнадзором). Инженер по эксплуатации может работать как со зданиями, так и с различным оборудованием, элементами инфраструктуры, транспортом и охранными системами.
Инженер-энергетик
В обязанности такого специалиста входит составление проектной и эксплуатационной документации на электрические сети, контроль за пуско-наладочными мероприятиями, приемка в эксплуатацию инженерных систем и оборудования. Он же договаривается с электроснабжающими сетевыми компаниями, составляет сметы, заказывает материалы, координирует подрядчиков и монтеров, готовит отчетную документацию. Работа ответственная, требующая дисциплинированности и хороших менеджерских качеств.
Энергетик
Энергетики следят за работой электростанций, гидростаний, ТЭЦ, обеспечивают работу электрических сетей и систем, передающих энергию на подстанции. В их обязанности входит проектирование, ремонт и техобслуживание электрооборудования, обеспечение электропитания объектов и предприятий или поддержание работоспособности электростанции. В профессии есть несколько специализаций: ремонт, эксплуатация, релейная защита.

Похожие специальности

специалитет
33-86
проходной балл
1149
бюджетных мест
Выпускники специальности управляют морскими и речными судами, а также могут работать судовыми разметчиками, механиками, электриками, штурманами, корабельными сборщиками и ремонтниками.
Экзамены в 18 вузах:
математика
русский язык
физика
 
36-81
проходной балл
759
бюджетных мест
Выпускники направления работают на предприятиях судостроительной отрасли, в портах, на маяках, в рыболовецких хозяйствах.
Экзамены в 16 вузах:
математика
русский язык
физика
 
39-68
проходной балл
233
бюджетных места
Выпускники специальности конструируют, участвуют в производстве и технической эксплуатации кораблей и судов.
Экзамены в 6 вузах:
математика
русский язык
физика