Top.Mail.Ru
Пермь
План поступления
Войти

Поставки и запасы на 100%. Просто о лучших практиках

повышение квалификации

О программе

Грамотное управление товарными запасами прямо влияет на эффективность бизнеса. Этот семинар поможет высвободить финансы, вложенные в излишки запасов, исправить ошибки в планах продаж, повысить точность планирования запасов, выбрать оптимальную модель прогнозирования. В результате компания сможет навести порядок в товарных запасах и применить доказавшие свою результативность методы сокращения затрат в закупках и логистике. Эксперт предлагает комплекс необходимых инструментов, которые можно использовать сразу после обучения.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
очно
49 800 р.
18 нояб. 2024
2 дня
16 ак. ч.
2 дня с 10 до 18 часов
дистанционно
39 800 р.
18 нояб. 2024
2 дня
16 ак. ч.
2 дня с 10 до 18 часов

Программа обучения

Цена ошибки управления товарными запасами
Расчеты и примеры того, сколько денег компания теряет на неэффективном управлении товарными запасами. Сколько фактически стоит компании неправильное планирование заказов? Сколько стоят компании избыточные товарные запасы? Сколько стоит компании дефицит, связанный с неточным планированием заказов? Сколько стоят компании потери в цепочках поставок? Подобные расчеты создают, пожалуй, самую сильную мотивацию для сотрудников к точному планированию и разумному управлению товарными запасами.
Аналитический инструментарий управления запасами. Для специалиста и руководителя
Что выгоднее – купить на полгода со скидкой или заказывать каждый месяц, но дороже? Например, при средней закупке в месяц 100 коробок продукции по 90 руб. за штуку выгодно ли купить сразу 700 коробок по цене 83 руб. за штуку (7,8% скидки)? Какого поставщика предпочесть: имеющего более низкую стоимость, но расположенного далеко или местного поставщика с более высокой ценой? Например, есть две компании производителя аналогичной продукции – Альфа и Бета. Поставщик Альфа находится в вашем городе и сам осуществляет доставку, поставщик Бета – за 1500 км от вас, но его цена на 9% ниже, чем у поставщика Альфа. С кем выгоднее работать? Подробнейший разбор всех затрат, сопровождающих закупки: затраты пополнения и затраты размещения заказов. Поэтапный расчет их влияния на итоговую стоимость продукции.
Оптимизация оборачиваемости запасов
Как увеличить (или при необходимости снизить) оборачиваемость запасов для достижения максимальной прибыли? Подходы. Формулы для вычисления оборачиваемости. Сравнение с нормами оборачиваемости. Проблемы при высокой и низкой оборачиваемости. Как добиться целевой оборачиваемости? Формализация резервирования, методы планирования, ответственность и мотивация участников процесса.
Практика применения АВС- и XYZ-анализов
Какие данные корректно обрабатывать и главное – как их применять для эффективного управления запасами? АВС- и XYZ-анализы. Распределение товаров на 9 квадрантов в зависимости от степени их значимости для компании и предсказуемости планирования. Пошаговая технология реализации и практического применения. Анализ трендов сезонности и периодичности спроса для корректного заказа. Погрешности периода изготовления заказов и товаров в пути.
Оптимизация оборачиваемости запасов
Подходы по увеличению (либо при необходимости снижению) оборачиваемости запасов для достижения максимальной прибыли. Какова норма оборачиваемости для вашей компании по различным товарным группам? Рассчитаем целевые значения. Формулы для вычисления оборачиваемости и сравнение с нормами оборачиваемости. Проблемы при высокой и низкой оборачиваемости. Поиск резервов и рекомендации по достижению целевой оборачиваемости в разрезе формализации резервирования, методов планирования, ответственности и мотивации участников процесса.
Планирование и прогнозирование
Прогнозирование спроса и подходы в планировании запасов для повышения точности в управлении закупками. Практически применимые методы прогнозирования – статистические и экспертные. Формирование прогнозных значений на основании данных прошедших периодов. Подходы в планировании продукции с неустойчивым и нерегулярным сбытом/применением. Сезонное и цикличное прогнозирование.
Расчет запасов
Сколько продукции закупить и сколько хранить на складе, чтобы обеспечить баланс затрат и выполнения заказов? Расчет оптимального страхового запаса – значимого источника капитальных затрат. Пути возможного сокращения и инструменты мониторинга. Управление запасами в зависимости от АВС/XYZ-категории. Необходимые инвестиции в запасы. Сколько товара экономически оправдано держать на складе?
Расчет заказов
Как определить размеры заказа у поставщика? Экономически оправданные подходы. Инструменты для расчета заказов: точка заказа, страховой и максимальный запас, плечо заказа. 5 моделей размещения заказов: временные, количественные, прогнозные. Оптимальный размер заказа у поставщика с учетом стоимости хранения и размещения заказа.
Работа с неликвидами и дефицитом
Пути сокращения затрат и оптимизации оборачиваемости от неликвидных и недостающих позиций. Предупреждение неликвидов – 4 подхода, чтобы излишков стало в несколько раз меньше. Инструменты борьбы с неликвидами, имеющимися на складе. Управление дефицитом и методы предотвращения дефицитных позиций на складе.
Обучение закончилось. Что делаем на рабочих местах?
Каждый участник составляет план мероприятий на ближайший месяц. Что конкретно нужно реализовать в работе?

Преимущества обучения

1
Результатоориентированность
Семинар-практикум не ставит целью «напичкать» существующими моделями планирования и управления поставками (их чрезвычайно много, более 100 книг есть на эту тему). Семинар-практикум решает задачу предоставить готовые к применению методы, которые доказали свою применимость в условиях реального бизнеса с присущими ему нестабильностью и форс-мажорами.
2
Простота
Простой язык изложения, наглядные примеры, предельно ясные рекомендации. Даже новички разберутся и с легкостью смогут применять все инструменты. Опытные сотрудники найдут для себя множество подсказок и новых подходов в работе.
3
Продуманные материалы
Даже если какой-то инструмент не будет использован сразу после обучения, методики легко вспомнятся, когда это будет нужно, а рабочие материалы помогут выполнить все корректно и без ошибок.

Преподаватели

  • Сергей Дубовик
    Бизнес-тренер с 13-летним опытом работы коммерческим директором, директором по продажам, директором по закупкам в успешных холдингах.

Результаты обучения

  • Участники умеют оперировать математическим аппаратом для определения и достижения целевых показателей оборачиваемости, складского запаса, исполнения заказа. Формализованы четкие цели и инструменты их достижения.
  • Участники освоили методологию эффективного расчета запасов. Стало меньше ошибок и сбоев, заказы у поставщиков размещаются в оптимальном количестве.
  • Участники имеют инструменты по предупреждению неликвидов и предотвращению дефицита. Количество непредвиденных провалов в поставках, закупок в режиме «надо вчера!», а также невостребованной и ненужной продукции на складе станет в разы меньше.
  • Ориентировочно на 0,5-5% может вырасти прибыль за счет снижения капитальных затрат, роста оборачиваемости запасов, сокращения складского запаса, более точного исполнения заказов клиентов.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Mba Москвы по направлению «экономика и финансы», Mba Москвы по направлению «экономика и финансы» дистанционно, Mba Москвы по направлению «товароведение», Mba Москвы по направлению «товароведение» дистанционно, Финансовые mba Москвы, Финансовые mba Москвы дистанционно, Mba Москвы по направлению «управление и экономика», Mba Москвы по направлению «управление и экономика» дистанционно