Top.Mail.Ru
Пермь
План поступления
Войти
Направление «Религиоведение», код 47.03.03

Религия в контексте гуманитарного знания

бакалавриат

О программе

Эта программа готовит специалистов, совмещающих эмпирические подходы к исследованию религий (история, социология, психология) с богословскими знаниями и общегуманитарными (философия, культурология) дисциплинами. Получая фундаментальное образование, будущие религиоведы имеют дело с необычайно интересным материалом, составляющим сокровищницу религиозной жизни человечества.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / —
— / —
271 000 р.
1 сент. 2024
4 года

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 60
  • история от 50
  • На выбор:
    обществознание от 50
    литература от 50
    иностранный язык от 50
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Преимущества обучения

1
Активная студенческая жизнь
В нашем Университете из года в года собирается активная православная молодежь. Это удивительная студенческая среда, объединенная верой и поиском, близкими интересами и переживаниями. Семейная атмосфера не только гарантирует общий уровень культуры и порядочности, но и позволяет найти здесь верных друзей и спутников жизни.
2
Программы стажировок
Наши лучшие студенты ездят на стажировки в Германию, Италию и США. Каждая такая стажировка предлагает уникальную языковую практику и расширение профессионального контекста, становясь важным этапом личностного роста для стипендиата.
3
Преподавательский состав
Преподаватели этой программы являются организаторами “Русского религиоведческого общества” (РРО) — крупнейшей ассоциации религиоведов в нашей стране. Лучшие студенты приглашаются к участию в ежегодном религиоведческом конгрессе РРО, собирающем специалистов со всей России и из-за рубежа. Это уникальная возможность войти в российскую научную среду.
4
Индивидуальный подход
Обучение на семинарах и языковых курсах ведется в небольших группах до 10-ти человек. Получая индивидуальное внимание от преподавателей и администрации, студент будет всегда обеспечен необходимой информацией и сможет в мягкой и спокойной обстановке разобраться со всеми возникающими сложностями, связанными со вступлением в новый жизненный этап.

Дополнительная информация

Учебная программа включает в себя как все базовые богословские дисциплины (библеистика, догматическое богословие, церковная история, патрология, введение в литургическое предание и др.), так и дисциплины, составляющие совокупность религиоведческого знания (среди них: история, социология, психология, антропология, философия религии, новые религиозные движения, религия и экономика, религиозная этика, история религиозного искусства). Таким образом, особенностью этой программы является совмещение базового богословского и религиоведческого образования, что позволяет дополнить эмпирико-теоретические познания глубоким изучением православной традиции «изнутри».

Кроме того, уникальным принципом нашей программы является формирование каждым студентом индивидуальной образовательной стратегии. Так, начиная со второго курса студенты выбирают сферу профессиональной специализации в области истории, социологии или философии, получая возможность участвовать в семинарах ведущих исследователей в соответствующих областях. Наряду с этим, учащимся предоставляется возможность осваивать дополнительную программу углубленного изучения иностранных языков (латинский, древнегреческий, английский, немецкий и французский языки), осуществлять дипломное исследование на любой из выпускающих кафедр богословского факультета.

Зачем изучать религиоведение?

Основная задача высшего образования — личностное развитие студентов, получение ими фундаментальных знаний, участие в интеллектуальном служении Церкви. Время учебы в университете – это возможность поставить перед собой новые вопросы, расширить представления о мире, найти свое место в жизни.

Изучение религиоведения позволяет, с одной стороны, получить общекультурные навыки, традиционно ассоциируемые с фундаментальным гуманитарным образованием – такие как эрудиция, критическое мышление, владение иностранными языками, способность к написанию самостоятельных аналитических текстов. С другой стороны, в ходе обучения будущие религиоведы имеют дело с необычайно интересным материалом – составляющим сокровищницу религиозной жизни человечества, – что делает их экспертами в области глубочайших жизненных смыслов.

Приоритетными направлениями религиоведческих исследований, осуществляющихся в настоящее время на богословском факультете, являются:

социологическое изучение современной религиозной ситуации
религиозная история античности и Средних веков
академическое изучение феномена эзотерической религиозности и новых религиозных движений
религиозные аспекты русской и западноевропейской культуры XIX-XX веков
философия религии в России и Германии: основные проблемы, пути развития, история взаимных влияний
история науки о религии и отдельных религиоведческих дисциплин в России XIX-XXI веков
Значимым элементом образования является выездная педагогическая практика ("миссионерская поездка"), проводимая в разных городах центральной России. Студенты готовят и проводят урок для класса незнакомых им старшеклассников, обсуждая с ними вопросы религии, Церкви и культуры.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «религия»