Top.Mail.Ru
Пермь
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 38.02.01

Специальность Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Так же, как и направление «Экономика» в вузах, специальность «Экономика и бухгалтерский учет» в колледжах является одной из самых популярных среди абитуриентов и представлена почти во всех колледжах, в том числе в технических, технологических и колледжах сферы обслуживания. Бесплатные места — прерогатива профильных финансово-экономических колледжей, многие из них работают при вузах и набирают девятиклассников с прицелом на продолжение образования в бакалавриате.

Учеба на бухгалтера требует большой собранности и усидчивости — все профилирующие дисциплины так или иначе связаны с цифрами, расчетами и таблицами: бухгалтерский учет, финансы и кредит, международная система ведения бухгалтерского учета, аудит, налоги и налогообложение. Студенты изучают основы экономической теории, теорию бухгалтерского учета, осваивают специализированные компьютерные программы, в том числе «1C: Бухгалтерия», электронные таблицы и базы данных.

На специальности предусмотрена программа базового и углубленного уровня подготовки, во втором случае срок обучения увеличивается на год, и выпускнику помимо квалификации «Бухгалтер» присваивается дополнительная квалификация «Специалист по налогообложению».

Бухгалтеры занимаются ведением финансового учета компании, контролируют движение денежных потоков, доходов и расходов, готовят отчетные документы для налоговых органов. Выпускники колледжа могут продолжить обучение в вузах на экономических направлениях по ускоренной программе, в том числе на вечернем отделении, работая по специальности.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 2 г.10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 1 г.10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно, дистанционно

Колледжей

По этой специальности
913
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3-5
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
8 724
В среднем на другие
217
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    4.6
    2
    бюджетных мест
    от 5
    проходной балл
    от 57000 р.
    за год
    Налоговый колледж готовит специалистов в сферах IT и программирования, экономики, налогов, банковского дела, логистики, юриспруденции, страхового дела. Поступление на основании аттестата после 9-го или 11-го класса, без вступительных испытаний. Колледж обеспечивает практику и трудоустройство студентов. По окончании обучения выпускники получают государственный диплом.
    Налоговый колледж
    5
    20
    бюджетных мест
    от 4.91
    проходной балл
    от 49000 р.
    за год
    Колледж готовит конкурентоспособных, востребованных специалистов, не только обладающих хорошими теоретическими знаниями, но и способных успешно конкурировать на рынке труда, благодаря широкому спектру профессиональных и личных компетенций. Предоставляется до 300 мест в общежитии вуза-партнера.
    Колледж Президентской академии РАНХиГС
    1
    25
    бюджетных мест
    от 4.7
    проходной балл
    от 63460 р.
    за год
    Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Казанский колледж коммунального хозяйства и строительства» переименован в «Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства». Для иногородних предоставляется благоустроенное общежитие. В разделе «Приемная комиссия» имеется возможность подачи заявления на прием в электронном виде.
    Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства
    50
    бюджетных мест
    от 4.62
    проходной балл
    Нижегородский Губернский колледж – это современное многопрофильное образовательное учреждение, которое готовит специалистов по следующим укрупненным группам специальностей: Информатика и вычислительная техника, Экономика и управление, Юриспруденция, Образование и педагогические науки, История и археология, Музыкальное искусство.
    Нижегородский Губернский колледж
    50
    бюджетных мест
    от 4.6
    проходной балл
    от 49000 р.
    за год
    Факультет среднего профессионального образования (ФСПО) был создан в 2010 году путем присоединения Социального техникума к РАНХиГС Санкт-Петербург. С момента основания учреждения началась подготовка кадров для протезно-ортопедических предприятий города и страны по специальности «Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника». С 1969 по специальностям «Право и организация социального обеспечения», а с 1976 года по специальности «Экономика ибухгалтерский учёт (по отраслям)»
    Факультет среднего профессионального образования РАНХиГС Санкт-Петербург

Похожие специальности

подготовка специалистов
3.64-5
проходной балл
1319
бюджетных мест
3.08-4.83
проходной балл
7190
бюджетных мест
подготовка специалистов
3.1-4.8
проходной балл
3736
бюджетных мест