Мой город — Пермь
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 
Реклама

Технологический прорыв. Какую специальность получить, чтобы тебя не заменили боты

Сейчас все стремительно автоматизируется, технические профессии выходят на первый план: энергетика и машиностроение, урбанистика и городское хозяйство, безопасность окружающей среды и производства. И конечно IT сфера - все это требует грамотных, образованных инженеров, конструкторов и технологов. Разберемся, какие специальности будут востребованы на десяток лет вперед.
Фото: Jason Yuen

Что меня ждет

Техническое образование открывает перспективы карьерного роста и уверенности в профессиональной востребованности. Ведь, чтобы ни менялось в нашей жизни, точно можно предсказать, что технический прогресс не остановить, а для него нужны очень грамотные специалисты.

Эксперты кадровых агентств и социологи проанализировали, какие работники будут востребованы в 2024 году: спрос будет держаться на высококвалифицированных специалистов во всех отраслях — от промышленности до IT.

Десятку самых востребованных профессий на ближайшие годы, по данным Salary Index, возглавляют инженеры, технологи и айтишники.

У тех, кто решил выбрать технические специальности, множество преимуществ, например - бесконечное разнообразие направлений деятельности. Можно выбрать то, к чему лежит душа.

Например, в Московском технологическом институте только на направлении «Техника и технологии» есть 17 программ: тут и строительство, и водоснабжение, и энергетика, и автоматизация технологических процессов и комплексные системы безопасности, и т. д.

Еще пять программ на направлении «Информационные технологии и программирование»: разработка, сопровождение и обеспечение безопасности информационных систем, вычислительные машины, комплексы, системы и сети, прикладная информатика в экономике, информационный менеджмент.

Важное преимущество технического специалиста — он никогда не остается безработным, на рынке труда наблюдается серьезный кадровый голод инженеров и технологов.

И немедленно восполнить дефицит такие специалистов невозможно. Автоматизация и цифровизация всех производственных процессов и инфраструктуры происходит сегодня быстро. И для освоения технических профессий требуются крепкие знания по разным дисциплинам и практические навыки — вот почему частные и государственные компании берут на себя часть расходов на обучение и расхватывают студентов еще на первых курсах.

Сегодня минимальный заработок технического специалиста составляет 48 тысяч рублей и достигает в некоторых областях до 200-250 тысяч. Технологические специальности подразумевают стремительный карьерный рост: даже молодой профессионал может стать начальником отдела или главным инженером.

Получить консультацию и выбрать свою специальность 

На кого учат технологические вузы

Перечислим основные специальности и направления, хотя их намного больше. Вот основные:

  • Разработка, сопровождение и обеспечение безопасности информационных систем — вы сможете администрировать информационные системы, проектирование сетей и научитесь разрабатывать и внедрять программное обеспечение.
  • Безопасность труда — инженер по технике безопасности организует и координирует работу по охране труда, может работать на производстве или в органах государственного надзора.
  • Экспертиза и управление недвижимостью — такие специалисты определяют бюджет, оптимизируют функции управляющей компании. Могут работать девелопером, оценщиком недвижимости и т. д.
  • Городское строительство и хозяйство — готовит специалистов, которые занимаются вопросами благоустройства парков, скверов, улиц и площадей. Выпускники этой программы работают инженерами-проектировщиками, прорабами или государственными инспекторами.
  • Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений — одна из самых перспективных сфер, где изучают основы электротехники, электрические машины, электроснабжения.

При выборе вуза важно учитывать, насколько его программы актуальны, насколько профессии соотносятся с сегодняшним и будущим днем.

Технологии развиваются с бешеной скоростью и через четыре года бакалавриата можно оказаться специалистом вчерашнего дня.

В Московском технологическом институте с 1999 года ежегодно проводится множество мероприятий. Они направлены на то, чтобы по максимуму обновить знания, которые получают молодые люди и выпускать востребованных специалистов.

При этом, технические специальности требуют фундаментальных знаний по многим предметам: математика, физика, информатика, химия. МТИ считает своей миссией переосмысление традиционных знаний с учетом трендов современных технологий.

МТИ один из первых вузов России, который запустил дистанционное обучение, сегодня онлайн и другие формы обучения, отработанные до совершенства. В институте есть программа для тех, кто сдавал ЕГЭ давно или вообще получал образование во времена, когда единого экзамена не было. Оплатить обучение можно любым способом, в том числе с помощью программы господдержки, которые в народе именуют «вторым вариантом бюджета».

Получить консультацию и выбрать свою специальность 

Московский технологический университет — динамично развивающийся вуз столицы, в котором используются инновационные методы в образовании.

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты